Skip to main content

Die Grüne Alternative Tirol

Seit unserer Gründung kämpfen wir für die Natur und eine Welt, in der alle Menschen ein selbstbestimmtes und würdevolles Leben führen können. Sei auch du dabei!

Was möchten wir erreichen?

Wir wollen Fairness garantieren und Gerechtigkeit schaffen. Wir wollen selbstbestimmt leben und gemeinsam Verantwortung tragen. Grün wirtschaften und damit Visionen umsetzen. Und Demokratie leben und damit Vielfalt ermöglichen.

Landesregierung & Landtagsklub

Aktuell haben stellen wir mit Ingrid Felipe und Gabriele Fischer zwei grüne Landesrätinnen in der Tiroler Landesregierung. Gemeinsam mit den Abgeordneten des grünen Landtagsklubs arbeiten wir an einem lebenswerten und nachhaltigen Tirol, in der Regionalität gestärkt wird, Tourismus nicht auf Kosten der Umwelt geschieht und leistbares Wohnen Priorität in der Politik hat. Mit welchen Maßnahmen wir das konkret erreichen möchten, kannst du im Regierungsübereinkommen als Download nachlesen.

Programm der Tiroler Landesregierung

Tiroler Regierungsprogramm 2018-2023

Entschlossen regieren - Tirols Zukunft sichern

Landesvorstand

Christian Altenweisl

Landessprecher, Mitglied des erweiterten Bundesvorstands

Müllerstraße 7, 6020 Innsbruck

christian.altenweisl@gruene.at
Natascha Chmelar

Landesgeschäftsführerin, Mitglied des erweiterten Bundesvorstands

 

Müllerstraße 7, 6020 Innsbruck

natascha.chmelar@gruene.at
Barbara Neßler

Abgeordnete zum Nationalrat, Mitglied des erweiterten Bundesvorstands

barbara.nessler@gruene.at
Sarah Schett

Mitglied des Landesvorstands, grüne AK-Kammerrätin

sarah.schett@gruene.at
Nicole Mildner

Mitglied des Landesvorstands

nicole.mildner@gruene.at
Wolfgang Meixner

Mitglied des Landesvorstands

wolfgang.meixner@gruene.at
Thimo Fiesel

Mitglied des Landesvorstands, Listenplatz 3 (Kufstein)

thimo.fiesel@gruene.at
Brigitte Gradl-Rangger

Delegierte zum Landesausschuss, Ersatz-Mitglied des Landesvorstands

brigitte.gradl-rangger@gruene.at
Sepp Brugger

Delegierter zum Landesausschuss, Ersatz-Mitglied des Landesvorstands, Beirat der Generation Plus

sepp.brugger@gruene.at
Eva Lichtenberger

Vertreterin der Grünen Bildungswerkstatt

eva.lichtenberger@gruene.at
Was ist der grüne Landesvorstand?

Im Landesvorstand gibt es 10 Stimmberechtigte: Geschäftsführer:in, Landessprecher:in, eine Vertretung des Landtagsklubs, eine Vertretung der Landesregierung, eine Vertretung der grünen Abgeordneten zum Nationalrat oder Bundesrat, vier von der Landesversammlung gewählte Mitglieder sowie eine Vertretung der grünen Bildungswerkstatt. Der Landesvorstand berät und entscheidet kollegial über die wichtigen strategischen Entscheidungen der grünen Landesorganisation

Wie oft trifft sich der Landesvorstand?

Der Landesvorstand tagt alle zwei Wochen und diskutiert über die wesentlichen politischen Entscheidungen der Tiroler Grünen. Die Sitzungen sind grundsätzlich öffentlich. Wenn du teilnehmen möchtest, kannst du dich mit einer Email an tirol@gruene.at anmelden.

Die Termine im Jahr 2022 sind: 8.2., 22.2., 8.3., 22.3., 5.4., 19.4., 3.5., 17.5., 31.5., 14.6., 28.6., 12.7., 13.9., 27.9., 11.10., 25.10., 8.11., 22.11., 6.12. und 20.12.

Landesausschuss

Natascha Chmelar

Landesgeschäftsführerin, Mitglied des erweiterten Bundesvorstands

 

Müllerstraße 7, 6020 Innsbruck

natascha.chmelar@gruene.at
Christian Altenweisl

Landessprecher, Mitglied des erweiterten Bundesvorstands

Müllerstraße 7, 6020 Innsbruck

christian.altenweisl@gruene.at
Brigitte Gradl-Rangger

Delegierte zum Landesausschuss, Ersatz-Mitglied des Landesvorstands

brigitte.gradl-rangger@gruene.at
Sepp Brugger

Delegierter zum Landesausschuss, Ersatz-Mitglied des Landesvorstands, Beirat der Generation Plus

sepp.brugger@gruene.at
Sarah Schett

Mitglied des Landesvorstands, grüne AK-Kammerrätin

sarah.schett@gruene.at
Zeliha Arslan

Delegierte zum Landesausschuss (Innsbruck)

zeliha.arslan@gruene.at
Lisa Heinrich

Delegierte zum Landesausschuss (Innsbruck)

lisa.heinrich@gruene.at
Vanessa Nowara

Delegierte zum Landesausschuss (Innsbruck)

vanessa.nowara@gruene.at
Jacqueline Bilic

Bezirkssprecherin Innsbruck-Land, Delegierte zum Landesausschuss

jacqueline.bilic@gruene.at
Petra Wohlfahrtstätter

Stellvertretende Landessprecherin, Delegierte zum Landesausschuss (Innsbruck-Land)

petra.wohlfahrtstaetter@gruene.at
Johannes Kopf

Delegierter zum Landesausschuss (Innsbruck-Land)

Listenplatz 1 – Bürgermeisterkandidat

lans@gruene.at
Ingrid Schwarzenberger

Delegierte zum Landesausschuss (Kufstein)

Listenplatz 1 – Spitzenkandidatin (Brixlegg)

ingrid.schwarzenberger@gruene.at
Iris Kahn

Bezirkssprecherin Kufstein, Delegierte zum Landesausschuss

iris.kahn@gruene.at
Matthias Schroll

Bezirkssprecher Kitzbühel, Delegierter zum Landesausschuss

matthias.schroll@gruene.at
Thomas Haidenberger

Bezirkssprecher (Lienz), Delegierter zum Landesausschuss

thomas.haidenberger@gruene.at
Viktoria Gruber

Bezirkssprecherin Schwaz, Delegierte zum Landesausschuss, grüne AK-Kammerrätin

viktoria.gruber@gruene.at
Turgay Kilicer

Delegierter zum Landesausschuss (Schwaz), grüner AK-Kammerrat

turgay.kilicer@gruene.at
Bernd Suitner

Delegierter zum Landesausschuss (Imst)

bernd.suitner@gruene.at
Valentin Moreau

Delegierter zum Landesausschuss (Landeck)

valentin.moreau@gruene.at
Regina Karlen

Bezirkssprecherin Reutte, Delegierte zum Landesausschuss

regina.karlen@gruene.at
Was ist der grüne Landesausschuss?

Der Landesausschuss ist das höchste politische Gremium der Partei zwischen den Landesversammlungen. Er tagt mindestens acht mal im Jahr und jedenfalls mindestens einmal im Vierteljahr. Zusammengesetzt ist er aus Verterter:innen der Bezirke und grünen Teilorganisationen sowie der Landesgeschäftsfüher:in, der Landessprecher:in, einer Vertretung des Landtagsklubs, einer Vertretung der Landesregierung und einer Vertretung des grünen Landesvorstands.

Wie oft trifft sich der Landesausschuss?

Über den Landesausschuss werden die Gemeinde- und Bezirksorganisationen sowie die grüne Basis in wesentliche Entscheidungen der grünen Landesorganisation eingebunden. Grundsätzlich ist die Teilnahme an den Sitzungen öffentlich. Wenn du Interesse hast, kannst du dich mit einer Email an tirol@gruene.at anmelden.

Die Termine für das Jahr 2022 sind: 11.3., 1.4., 13.5., 8.7., 30.9., 21.10., 25.11. und 16.12.

DU MACHST DEN UN­TER­SCHIED!

Politik kann mehr, wenn du dabei bist. Werde jetzt Mitglied und engagiere dich für grüne Politik!

Wichtige Downloads

  • Beitrittserklärung der Tiroler Grünen

    Jetzt Mitglied werden
  • Mehr vom Leben Parteiprogramm der Tiroler Grünen

    Parteiprogramm der Tiroler Grünen
  • Statut der Tiroler Grünen

    So funktioniert die Landesorganisation
1
2
3
4
5
6
7
8