Bezirkegruene.at
Navigation:
am 13. Juni

Ergebnisse der 43. Landesversammlung

Die Redaktion - Viele Positionen wurden am vergangenen Samstag in Kals am Großglockner neu besetzt, hier könnt ihr die ergebnisse auf einen Blick sehen.


Herzlichen Dank an alle, die sich den Wahlen gestellt haben, euer Einsatz und Engagement ist unbezahlbar.

Wir wünschen allen, die von der Landesversammlung mit Vertrauen ausgestattet wurden, herzlich alles Gute und wir freuen uns auf die kommenden gemeinsamen Herausforderungen!


Landesliste für die Nationalratswah

​​Berîvan Aslan​ wird die Tiroler Liste für die Nationalratswahl am 15. Oktobert anführen, auf Platz zwei wurde Thomas Haidenberger​ gewählt, dahinter geht Dagmar Grohmann ins Rennen, gefolgt von Heribert Insam.

Wahl zum Landesvorstand (für die Funktionsperiode 2017 - 2020)

Als Delegierte in den Landesvorstand wurden

  • Stephanie Jicha
  • Barbara Schramm-Skoficz
  • Uschi Schwarzl
  • Viktoria Gruber

gewählt.

Als Ersatzdelegierte konnten

  • Michael Mingler
  • Katharina Bachlechner-Lanser
  • Dejan Lukovic

die Landesversammlung überzeugen.

Delegierte zum Bundeskongress (für die Funktionsperiode 2017 - 2020)

Alle Bezirks- und Gemeindekandidat*innen wurden bestätigt:

Rüdiger Müller Barbara Schramm-Skoficz Christian Veber Oswald Heim Alexander Mösinger Fabian Mayr Christian Altenweisl Barbara Breijla Valentina Brüstle Thimo Fiesel Eva Lichtenberger Daniela Weißbacher Uschi Schwarzl Andreas Schramböck Peter Dresch Valentin Moreau Gerlinde Kieberl Wolfgang Wallgram Viktoria Gruber Hubert Weiler-Auer


Bei der Listenwahl konnten

  • Theresa Braun
  • Stephanie Jicha
  • Kathi Heis
  • Marcela Duftner
  • Daniela Kranzlmüller
  • Georg Willi

überzeugen.


Als Ersatzdelegierte wurden

  • Lena Burgstaller
  • Petra Wohlfahrtsstätter
  • Daniela Weißbacher
  • Bernhard Kirchebner
  • Sepp Brugger
  • Alexander Duftner

gewählt.


Erweiterter Bundesvorstand

Die Mitglieder des EBV (Erweiterter Bundesvorstand) wurden alle bestätigt:

​Delegierte​Ersatzdelegierte
Barbara Schramm Skoficz
Thimo Fiesel


Dejan Lukovic
Hubert Weiler-Auer
Gebi Mair
Hermann Stolze